Министрество соцзащиты оперативно решило вопрос Нионилы Поляковой
- Подробности
- 24.03.2016
Около месяца назад мы сообщали о тяжелой ситуации, в которой оказалась пенсионерка Нионила Михайловна Полякова из Солигорска.
Руководитель БДЦ Раиса Михайловская направила электронное обращение министру труда и соцзащиты РБ Марианне Щеткиной с просьбой решить вопрос одинокой пенсионерки. 23.03.2016 года на это обращение пришел официальный ответ.
Пресс-служба БДЦ попросила прокомментировать этот ответ Р.Михайловскую.
- Хочу отметить, что Министерство отреагировало на электронное обращение мгновенно. Конечно, этому поспособствовала и наша публикация на сайте - за день новость широко распространилась благодаря перепубликациям на многих сайтах. Буквально на следующий день со мной связалась врач из "Новинок", а соседку Поляковой в Солигорске также уже беспокоили местные соцслужбы. Видно было, что процесс пошёл.
Через неделю Нионила Михайловна была перевезена в Солигорск и устроена там в специальном учреждении.
Сегодня об этом уже в официальной форме я узнала из ответа Заместителя Министра А.А.Румак: «… Так как Полякова Н.М. отказывается от поселения в дом-интернат, после выписки из ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» по её желанию Нионила Михайловна была госпитализирована в Долговскую больницу сестринского ухода с амбулаторией для оказания медико-социальной помощи согласно заключенному договору от 11.03.2016 № 105».
Хочу добавить, что по словам соседки, которая регулярно её навещает, Нионила Михайловна чувствует себя хорошо, она довольна уходом и условиями содержания. В ближайшее время мы тоже обязательно её навестим.
Поэтому нам остаётся только поблагодарить органы соцзащиты за оперативное решение вопроса Н.М.Поляковой.
Белорусский документационный центр